Titulares

Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – INEMA

CAB: Avenida Luís Viana Filho, 6ª Avenida, nº 600 – CAB – CEP 41.745-900 – Salvador/BA.
(71) 3118 4267
www.inema.ba.gov.br

Diretoria-Geral – DIREG
Márcia Cristina Telles de Araújo Lima
Tel: 3118-4256
E-mail: marcia.telles@inema.ba.gov.br

Chefia de Gabinete – CG
Welton Luiz Costa Rocha
Tel: 3118-4259
E-mail: welton.rocha@inema.ba.gov.br

Assessor Especial – ASTEC
Aldo Carvalho da Silva
Tel: 3118-4215
E-mail: aldo.csilva@inema.ba.gov.br

Assessor Especial – ASTEC
Maria Daniela Martins Guimarães
Tel: 3118-4217
E-mail: maria.guimaraes@inema.ba.gov.br

Assessor Especial – ASTEC
Marcelo Almeida Senhorinho
Tel: 3118-4217
E-mail: marcelo.senhorinho@inema.ba.gov.br

Assessoria de Comunicação Social – ASCOM
André Luis dos Reis Santos
Tel: 3118-4221
E-mail: andre.santos4@inema.ba.gov.br

Coordenação de Atendimento Ambiental – ATEND
Isabel Cristina Mattos Conceição
Tel: 3118-4308
E-mail: isabel.cristina@inema.ba.gov.br

Coordenação de Interação Social – CODIS
Marivaldo de Oliveira Dias
Tel: 3118-4226
E-mail: marivaldo.dias@inema.ba.gov.br

Coordenação de Gestão Descentralizada – COGED
Luis Gustavo Tavares da Silva
Tel: 3118-4230
E-mail: luis.tavares@inema.ba.gov.br

Coordenação de Ações Estratégicas – COAES
Lilian Maria Ferraz de Carvalho
Tel: 3118-4264
E-mail: lilian.carvalho@inema.ba.gov.br

Procurador Jurídico – PROJU
Leonardo Sepúlveda
Tel: 3118-4261
E-mail: leosepulveda@inema.ba.gov.br

Ouvidoria
Leandro Miranda Correia
Tel: 3118-4556
E-mail: leandro.Miranda@inema.ba.gov.br

 

Diretoria Administrativa e Financeira – DIRAF
Daniella Teixeira Fernandes de Araújo
Tel: 3118-4254
E-mail: daniella@inema.ba.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos – CORHU
Aurea Boa Morte Rebouças
Tel: 3118-4515
E-mail: aurea.reboucas@inema.ba.gov.br

Coordenação de Administração – CORAD
Rosadélia Furlanetto
Tel: 3118-4460
E-mail: rosadelia.furlanetto@inema.ba.gov.br

Coordenação de Finanças – COFIN
Ênio Reis Ferreis Sila
Tel: 3118-4465
E-mail: Enio.reis@inema.ba.gov.br

Coordenação do Orçamento Público – COORP
Vinicius Souza Oliveira
Tel: 3118-4444
E-mail: vinicios.oliveira1@inema.ba.gov.br

Coordenação de Licitação – COLIC
Tanila Bispo da Cunha
Tel: 3118-4470
E-mail: tanila.cunha@inema.ba.gov.br

Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação – COTIC
Jefferson Lima da Silva
Tel: 3118-4545
E-mail: Jefferson.lima@inema.ba.gov.br

Assessoria da DIRAF – ASDAF
Yuri Schindler Coutinho
Tel: 3118-4125
E-mail: yuri.ribeiro@inema.ba.gov.br

Núcleo de Engenharia e Arquitetura – NEARQ
Christianne Lisboa Queiroz
Tel: 3118-4151
E-mail: christianne.queiroz@inema.ba.gov.br

 

Diretoria de Fiscalização e Monitoramento Ambiental – DIFIM
Lúcia de Fátima Carvalho Gonçalves
Tel: 3118-4413
E-mail: lucia.goncalves@inema.ba.gov.br

Coord. de Fiscalização Emergencial e Atendimento à Denúncias – COAD
Miguel Calmon da Silva Neto
Tel:3118-4425
E-mail: miguel.calmon@inema.ba.gov.br

Coordenação de Fiscalização – COFIS
Arlene Lula M. de Oliveira
Tel:3118-4425
E-mail: arlene.oliveira@inema.ba.gov.br

Coordenação de Gestão de Cadastro – COGEC
Rita de Cassia Goes Cardoso
Tel:3118-4407
E-mail: Rita.cardoso1@inema.ba.gov.br

Coordenação de Monitoramento – COMON
Ailtondos Santos Junior
Tel:3118-4155
E-mail: ailton.junior@inema.ba.gov.br

 

Diretoria de Regulação – DIRRE
Leonardo Carneiro Oliveira Cruz
Tel: 3118-4340
E-mail: leonardo.oliveira@inema.ba.gov.br

Coordenação de Mineração – COMIN
Antonio Leopoldo Freire
Tel: 3118-4320
E-mail: antonioleopoldo.freire@inema.ba.gov.br

Coordenação de Agrossilvopastoril – COASP
Claudia Campra F. de Quadros
Tel: 3118-4385
E-mail: Claudia.campra@inema.ba.gov.br

Coordenação de Indústrias – COIND
Leila Burgos de Carvalho Moreira
Tel:3118-4298
E-mail: Leila.carvalho@inema.ba.gov.br

Coordenação de Infraestrutura e Energia – COINE
Antônio Lacerda
Tel:3118-4342
E-mail: Jose.lacerda@inema.ba.gov.br

Coordenação de Turismo e Urbanismo- COTUR
Indayá Silva
Tel: 3118-4346
E-mail: indaya.silva@inema.ba.gov.br

Coordenação de Empreendimentos de Interesse Social – COINS
José Paulo Novaes Mendes
Tel: 3118-4446
E-mail: Paulo.novaes@inema.ba.gov.br

Coordenação de Fauna e Aquicultura – COFAQ
Adriany Christina Pereira de Carvalho
Tel: 3118-4404
E-mail: adryane.carvalho@inema.ba.gov.br

 

Diretoria de Águas – DIRAG
Eduardo Farias Topázio
Tel: 3118-4100
E-mail: Eduardo.topazio@inema.ba.gov.br

Coordenação de Recursos Hídricos – CORHI
Bruno Jardim da Silva
Tel: 3118- 4144
E-mail: bruno.jardim@inema.ba.gov.br

Coordenação de Cobrança do uso da Água – COGAC
Mônica Portella Lima
Tel: 3118-4142
E-mail: Monica.lima@inema.ba.gov.br

Coordenação de Segurança de barragem – COSEB
Maria Quitéria C. Oliveira
Tel: 3118-4133
E-mail: quitéria.oliveira@inema.ba.gov.br

 

Diretoria de Unidades de Conservação – DIRUC
Jeanne Sofia Tavares Florence
Tel: 3118-4360
E-mail: jeane.sofia@inema.ba.gov.br

Coordenação de Planejamento de UCS – COPLAN
Ana Carla Souto Rocha
Tel: 3118-4436
E-mail: anacarla.rocha@inema.ba.gov.br

Coordenação de Gestão das UCS – COGES
Ricardo Guedes Miranda
Tel: 4367
E-mail: Ricardo.miranda1@ine,ma.ba.gov.br

 

Diretoria de Biodiversidade – DIBIO
Valdemilton Vieira dos Santos
Tel: 3118-4375
E-mail: valdemilton.santos@inema.ba.gov.br

Coordenação de Flora e Fauna – COFFA
Sara Maria Brito Alves
Tel: 3116-4353
E-mail: sara.alves@inema.ba.gov.br

Coord. de Patrimônio Genético e Repartição de Benefícios – COGEN
Márcio Augusto
Tel: 3118 – 4349
E-mail: marcio.augusto@inema.ba.gov.br

Coordenação do Parque Zoobotânico COPAZ
Gerson de Oliveira Norberto
Tel: 3116-7954
E-mail: Gerson.norberto@inema.ba.gov.br